Navigazione veloce

Organigramma

Dirigente reggente: Mario Maviglia                   usp.bs@istruzione.it

Scarica l’organigramma del 09/10/2017 in PDF

Funzionigramma-ottobre-2017 PDF

SEGRETERIA
SEGRETERIA
Segreteria 221 usp.bs@istruzione.it
Segreteria del dirigente
Raccordo con gli uffici regionali e statali
Relazioni sindacali
Rapporti interistituzionali
Patrocini ed eventi culturali
GEDAP personale della scuola
Nicoletta Tottoli 221 usp.bs@istruzione.it
Concettina Tringali 220 usp.bs@istruzione.it
Contenzioso reclutamento, organici, graduatorie personale docente ed educativo 1° e 2° ciclo
Contenzioso pensionistico del personale della scuola e dell’amministrazione.
Rapporti con la Corte dei Conti
Contenzioso perequazioni
Sergio Pasini (Responsabile) III – F4 253 sergio.pasini.bs@istruzione.it
Teresa Mombelli 278 tmombelli@virgilio.it

SERVIZI AFFARI GENERALI
SERVIZI AFFARI GENERALI
Responsabile dei servizi
(svolge anche funzioni di consegnatario ed economo e tessere ferroviarie)
Gerardo Maino II – F6 207 gerardo.maino.bs@istruzione.it
Gestione stato giuridico del personale dell’UST Brescia
Rapporti con USR, MIUR, RTS
NOI PA-Assenze net
GEDAP personale ministeri
PERLA PA rilevazione permessi L. 104/92
INAIL denunce infortuni
INPS certificati medici
ASL visite fiscali
Elaborazione conto annuale
Fascicoli personali
Protocollo e spedizione Archivio
Aperture, chiusure e emergenze Centralino
Accoglienza Consulenza alle scuole
Custode delle password
Imo Malinverno II – F3 211 imo.malinverno.bs@istruzione.it
Pasquale Santoro II – F3 210 pasquale.santoro.bs@istruzione.it
Rosanna Rumore II – F2 200 rosanna.rumore.bs@istruzione.it
Calogero Gambino II – F2 265 calogero.gambino.bs@istruzione.it
Rita Lombardi 265
Bianca Lombardi 265
Milena Bettini 265
Piera Bettini 265
Rosaria Casamassima 202 mariarosaria.casamassima.486@istruzione.it
Antonio Muratore *1 284 nino.muratore.64@gmail.com
Anna Bertè 234
*1 All’occorrenza in appoggio all’Ufficio Servizi Istituzionali per le Scuole

SERVIZIO LEGALE E CONTENZIOSO
SERVIZIO LEGALE E CONTENZIOSO
Responsabile del servizio Giovanna Vito III – F5 227 giovanna.vito.bs@istruzione.it
Procedimenti conciliativi Ricorsi. Infortuni
Contenzioso stato giuridico del personale della scuola e dell’amministrazione
Monitoraggi relativi al contenzioso
Procedimenti disciplinari relativi al personale docente e ATA
Rapporti con l’Autorità Giudiziaria Consulenza alle scuole
Filomena Lopomo III – F2 209 filomena.lopomo.bs@istruzione.it
Michele Di Lorenzo (p.t.) 228 michele.dilorenzo2@istruzione.it
Francesco Cella 226 francescocella.ustbs@gmail.com
Giuditta Del Bono 215 giuditta.delbono.124@istruzione.it
Chiappa Loredana 204 loredana.chiappa@istruzione.it

 
GESTIONE RISORSE UMANE DELLA SCUOLA
PENSIONI
Responsabile di settore Giuseppina Zazzarino III-F2 212 giuseppina.zazzarino.bs@istruzione.it
Trattamenti di pensione
Trattamenti di fine servizio
Riscatto, ricongiunzione e computo ai fini pensionistici
Rapporti con gli enti previdenziali
Consulenza pensionistica e carriera alle scuole
Riscatto  TFS / TFR
Paolina Laganà III–F4 255 paolina.lagana.bs@istruzione.it
Sestito Maurizio II – F4 248 maurizio.sestito.bs@istruzione.it
Ines Misto II–F6 213 ines.misto.bs@istruzione.it
Francesca Tassone 206 francesca.tassone.205@istruzione.it

 


PERSONALE DOCENTE ED EDUCATIVO 1°  e  2°  CICLO
Responsabile del settore Personale docente ed  educativo del 1° e 2° CICLO Elena Armenio  261 elena.armenio.bs@istruzione.it
Mobilità
Utilizzi
Assegnazioni provvisorie
Permessi diritti allo studio
Part-time
Inidoneità
Reclutamento
Concorsi Gae
Organici
Dimensionamento e anagrafe scuole
Disponibilità posti
Maddalena Scippo III– F5 259 maddalena.scippo.bs@istruzione.it
Maria Putortì 246 maria.putorti.979@istruzione.it
Brunella Sarno 233 brunella.sarno.709@istruzione.it
Annarita Mariani III-F5 238 annarita.mariani.bs@istruzione.it
Brigida Tavano  *2 214 brigida.tavano@istruzione.it
Antonio Palazzi II-F2 205 antonio.palazzi.bs@istruzione.it
Teresa Calzoni III-F2 250 teresa.calzoni.bs@istruzione.it
Giuseppina Panizza 201 giuseppina.panizza.165@istruzione.it
Domenica Barbi 217 domenica.barbi@istruzione.it
Chiara Crovato 268 chiara.crovato.174@istruzione.it
Giuseppe Inserviente *1 III-F2 239 giuseppe.inserviente.bs@istruzione.it
Maria Concetta Samuele 274 mariaconcetta.samuele.118@istruzione.it
*1  collabora con il settore Reclutamento
*2 collabora con il settore Organici

PERSONALE ATA
Responsabile personale ATA Alberto Camastra III– F4 232 alberto.camastra.bs@istruzione.it
Mobilità, utilizzi e assegnazioni provvisorie personale ATA
Organico personale ATA
Graduatorie I e II fascia ATA
Contratti a tempo indeterminato da graduatoria I fascia ATA
Graduatorie d’istituto III fascia ATA
Individuazione scuole polo e predisposizione disponibilità per supplenze ITD ATA
Contratti per passaggio di profilo Riammissione in servizio del personale ATA
Consiglio di amministrazione prov.le ATA
Formazione e aggiornamento personale ATA
Permessi per diritto allo studio personale ATA
Part-time personale ATA
Contenzioso personale ATA
Consulenza alle scuole
Fabio Rizzo III– F2 252 fabio.rizzo.bs@istruzione.it
Donatella Pivotto 272 donatella.pivotto.749@istruzione.it
Anna Menchini III-F2 230 anna.menchini.bs@istruzione.it

GESTIONE RISORSE FINANZIARIE
Responsabile di settore Fausto Lentini III-F6 235 fausto.lentini.bs@istruzione.it
Gestione risorse finanziarie
Consulenza alle scuole
Teresa Adinolfi III F5 262 teresa.adinolfi.bs@istruzione.it
Gioacchino Marasco III F4 231 gioacchino.marasco.bs@istruzione.it
Luca Melzani III F2 251 luca.melzani.bs@istruzione.it

SERVIZI ISTITUZIONALI PER LE SCUOLE
Responsabile di settore Giuseppe Verduci III– F7 244 giuseppe.verduci.bs@istruzione.it
Scuole non statali
Anagrafe scuole non statali
Esami di Stato
Esami di abilitazione all’esercizio della professione
Diplomi.
Adozioni dei libri di testo
Intitolazione scuole
Diritto e dovere all’istruzione e alla formazione.
Obbligo d’istruzione.
Organi collegiali
Equipollenza – Legalizzazioni titoli di studio
Misure compensative
URP – Ufficio Relazioni con il Pubblico
Consulenza alle scuole
Calogero Tabuso II – F3 224 calogero.tabuso.bs@istruzione.it
Franco Pietramala 281 francesco.pietramala.940@istruzione.it

SUPPORTO AUTONOMIA SCOLASTICA
Alunni con disabilità Formazione (supporto tecnico)
Rapporti con ASL e Enti Territoriali
Coordinamento gruppi ricerca e attività formative inerenti gli alunni disabili
 Flavia Maffezzoni  243  ufficioh.ustbs@gmail.com
Bisogni Educativi Speciali
Coordinamento CTI – NTD
Organico  sostegno
Alunni con disturbi specifici (DSA)
Alunni con Bisogni Educativi Speciali Rapporti con ASL e Enti Territoriali
Coordinamento gruppi ricerca e attività formative inerenti i BES
 Maria Galazzo  216  mariagalazzo.ustbs@gmail.com
Alfabetizzazione stranieri (minori – adulti) CIT: coordinamento
Formazione su L2 e Formazione civica CPIA ed ex CTP
Raccolta dati stranieri
Progetti in collaborazione con Prefettura
Bianca Gheza 223 biancagheza.ustbs@gmail.com
Educazione Finanziaria
Imprenditoria Femminile
Legalità – Cittadinanza – Costituzione e Cyberbullismo
Rapporti Terzo Settore
Volontariato
Associazione Genitori
Educazione alla salute
Reti scolastiche
Pari opportunità  –  Rete antiviolenza
Federica Di Cosimo 258 federica.dicosimo@istruzione.it
Valutazione INVALSI
Raccolta dati
Orientamento – ITS – IeFP
Daria Giunti
285 daria.giunti@istruzione.it
Alternanza Scuola lavoro Patrizia Bonaglia 270 patriziabonaglia.ustbs@gmail.com
Consulta degli studenti
ICT nelle scuole
Piano Nazionale Scuola Digitale
Progetti PON
Antonella Greco 242 antonellagreco.ustbs@gmail.com
Formazione docenti neo-immessi in ruolo
Progetto “Lincei”
Progetto teatro
Promozione alla lettura
Indicazioni Nazionali
Anna Braghini 273 annabraghini.ustbs@gmail.com
Progetti in collaborazione con Enti e agenzie del Territorio
Progetti in collaborazione con la Curia di Brescia
Anna Ida Zappella 203 annaida.zappella@gmail.com
Tecnologie dell’informazione e della comunicazione
Rilevazione/elaborazione dati statistici
Anagrafe alunni
E-Scuola
Sito Web UST
Statistiche e supporto alle aree
Maurizio Naso 269 maurizionaso.ustbs@gmail.com
uffnuovetecnologie.ustbs@gmail.com
Ferdinando Della Mura 267 nandodellamura.ustbs@gmail.com
Educazione motoria fisica e sportiva
Educazione stradale
Antonio Zucchelli 222 uffedfisica.ustbs@gmail.com
Gianbattista Cossetti 241

SUPPORTO AUTONOMIA SCOLASTICA
Educazione ambientale D.S. Carlo Valotti esterno carlovalotti@inwind.it
I.C. Orzinuovi 030 941805
Educazione musicale D.S. Giovanni Spinelli esterno dirigente@liceogambara.gov.it
Liceo “Gambara” Brescia 030 3775004
Scuola in ospedale D.S. Simonetta Tebaldini esterno preside@itiscastelli.it
IIS “Castelli-Moretto” Brescia 030 3700267
Scuola in carcere D.S. Luciano Gerri esterno bstarta@provincia.brescia.it
“Tartaglia-Olivieri” Brescia 030 305892/3
Gruppo Lingue Roberta Pugliese Esterno dirigente.iistassaraghislandi@gmail.com
Formazione docenti scuole primarie Bianca Gheza 223 biancagheza.ustbs@gmail.com
Discipline non linguistiche (DNL) secondo la metodologia CLIL

INCARICHI PARTICOLARI
Ufficio Competente per i Procedimenti Disciplinari (UCPD) Giovanna Vito 227 giovanna.vito.bs@istruzione.it
Sergio Pasini 253 sergio.pasini.bs@istruzione.it
Luca Melzani (segr.) 251 luca.melzani.bs@istruzione.it
Responsabile del servizio di prevenzione e protezione R.T.I. Sintesi Spa esterno
Responsabile per trattamento dei dati
Referente tecnico del sistema informativo e impianti
Referente PEC
Amministratore del protocollo Anagrafe delle prestazioni
Referente relazione allegata al conto annuale
Fausto Lentini 235 fausto.lentini.bs@istruzione.it
Responsabile gestione documentale Elena Armenio 261 elena.armenio.bs@istruzione.it
Esposizione della bandiera Francesco Pietramala 281 francesco.pietramala.940@istruzione.it
Addetto controllo legge sul divieto del fumo Gerardo Maino 207 gerardo.maino.bs@istruzione.it
Filomena Lopomo 209 filomena.lopomo.bs@istruzione. it
Gioacchino Marasco 231 gioacchino.marasco.bs@istruzione.it
Reperibilità Gerardo Maino 207 gerardo.maino.bs@istruzione.it
Referente per la trasparenza e anticorruzione Luca Melzani 251 luca.melzani.bs@istruzione.it
Referente per la sicurezza Custode delle password Gerardo Maino 207 gerardo.maino.bs@istruzione.it
Ufficio di segreteria per la conciliazione Filomena Lopomo 209 filomena.lopomo.bs@istruzione. it
In particolari momenti dell’anno scolastico e in relazione alle scadenze amministrative dei singoli uffici, ogni addetto potrà essere utilizzato come supporto presso altri settori secondo le disposizioni del dirigente.
* Le persone indicate in corsivo prestano temporaneamente servizio presso l’UST.

Allegati