Navigazione veloce

Organigramma

Dirigente reggente: Mario Maviglia                   usp.bs@istruzione.it

Scarica l’organigramma in PDF  (672 kB)

Segreteria

Attività Nome e Cognome Qualifica Int. email
  • Segreteria del dirigente
  • Raccordo con gli uffici
    regionali e statali
  • Relazioni sindacali
  • Rapporti interistituzionali
  • Patrocini ed eventi culturali
  • Custode delle password
  • GEDAP personale della scuola
Nicoletta Tottoli 221 usp.bs@istruzione.it
Francesco Pietramala 220

SERVIZI

Servizi e affari generali

Attività Nome e Cognome Qualifica Int. email
Responsabile dei servizi (a)
Gerardo Maino II – F5 207 gerardo.maino.bs@istruzione.it
  • Gestione stato giuridico
    personale UST Brescia
  • Rapporti con USR, MIUR, RTS
  • NOI PA-Assenze net
  • GEDAP personale ministeri
  • PERLA PA rilevazione permessi
    L. 104/92
  • INAIL denunce infortuni
  • INPS certificati medici
  • ASL visite fiscali
  • Elaborazione conto annuale
  • Fascicoli personali
  • Protocollo e spedizione
  • Archivio
  • Aperture, chiusure e emergenze
  • Centralino
  • Accoglienza
  • Consulenza alle scuole
Anna Berté II – F3 210 anna.berte.bs@istruzione.it
Imo Malinverno II – F3 211 imo.malinverno.bs@istruzione.it
Pasquale Santoro II – F3 210 pasquale.santoro.bs@istruzione.it
Rosanna Rumore II – F2 200 rosanna.rumore.bs@istruzione.it
Calogero Gambino II – F2 265 calogero.gambino.bs@istruzione.it
Rita Lombardi 265
Bianca Lombardi 265
Milena Bettini 265 milenabettini@yahoo.it
Antonio Muratore (1) 284 nino.muratore.64@gmail.com

(a) svolge anche funzioni di consegnatario ed economo e tessere ferroviarie

(1) All’occorrenza in appoggio all’Ufficio Servizi Istituzionali per le Scuole

Servizio legale e contenzioso

Attività Nome e Cognome Qualifica Int. email
Responsabile dei servizi
Giovanna Vito III – F4 227 giovanna.vito.bs@istruzione.it
  • Procedimenti conciliativi
  • Ricorsi. Infortuni
  • Contenzioso stato giuridico del
    personale della scuola e dell’amministrazione
  • Monitoraggi relativi al contenzioso
  • Procedimenti disciplinari relativi al
    personale docente e ATA
  • Rapporti con l’Autorità Giudiziaria
  • Consulenza alle scuole

 

 

Filomena Lopomo III – F1 209 filomena.lopomo.bs@istruzione.it
Michele Di Lorenzo (p.t.) 228 michele.dilorenzo2@istruzione.it
Francesco Cella 226
Giuditta Del Bono  261 giuditta.delbono.124@istruzione.it
Loredana Chiappa (p.t.) 204  loredana.chiappa@istruzione.it

AREE E SETTORI

GESTIONE RISORSE UMANE DELLA SCUOLA

Pensioni

Attività Nome e Cognome Qualifica Int. email
Responsabile di settore
Alessandro Ullucci III– F4 214 alessandro.ullucci.bs@istruzione.it
  • Trattamenti di pensione
  • Trattamenti di fine servizio
  • Riscatto, ricongiunzione e computo
    ai fini pensionistici
  • Rapporti con gli enti previdenziali
  • Contenzioso pensionistico del personale
  • della scuola e dell’amministrazione.
  • Rapporti con la Corte dei Conti
  • Consulenza pensionistica e carriera alle scuole
Paolina Laganà III– F4 255 paolina.lagana.bs@istruzione.it
Giuseppina Zazzarino III– F1 212 giuseppina.zazzarino.bs@istruzione.it
Maurizio Sestito II – F3 248 maurizio.sestito.bs@istruzione.it
Ines Misto (2) II – F5 213 ines.misto.bs@istruzione.it

(2) In servizio anche all’Ufficio Personale Docente 1° e 2° grado


PERSONALE DELLA SCUOLA

Coordinamento generale
del settore Personale docente,
educativo e ATA
Maddalena Scippo III– F4 259 maddalena.scippo.bs@istruzione.it
Elena Armenio III– F1 261 elena.armenio.bs@istruzione.it
Alberto Camastra III– F4 232 alberto.camastra.bs@istruzione.it

Personale Docente ed Educativo della Scuola dell’Infanzia e Primaria

Responsabile personale docente
della scuola dell’infanzia e
della scuola primaria
Nome e Cognome Qualifica Int. email
Maddalena Scippo III– F4 259 maddalena.scippo.bs@istruzione.it
  • Organico docenti scuole statali infanzia
    e primaria, compreso organico IRC
  • Dimensionamento e anagrafe delle scuole
    statali infanzia e primaria
  • Permessi per diritto allo studio
  • Graduatorie ad esaurimento infanzia e primaria
  • Mobilità, utilizzi e assegnazioni provvisorie
    docenti scuole statali infanzia e primaria
  • Contratti a tempo determinato e indeterminato
    da graduatorie ad esaurimento
  • Concorsi per esami e titoli
  • Contratti a tempo indeterminato da graduatorie
    di concorso
  • Contratti passaggio di ruolo personale docente
  • Sessioni riservate esami abilitanti
  • Part-Time – Certificati di abilitazione
  • Individuazione scuole polo per nomine docenti
  • Predisposizione disponibilità posti ai fini
    della mobilità e delle nomine
  • Rapporti con scuole per graduatorie
    di istituto di 2^ e 3^ fascia
  • Consulenza alle scuole
Teresa Calzoni III– F1 250 teresa.calzoni.bs@istruzione.it
Luca Torri  217 luca.torri@istruzione.it
Teresa Mombelli  278 tmombelli@virgilio.it
Concettina Tringali  233 concettina.tringali@istruzione.it

Personale Docente ed Educativo della Scuola Secondaria di 1° e 2° Grado

Responsabile personale docente
della scuola secondaria di 1° grado
Nome e Cognome Qualifica Int. email
Elena Armenio III– F1 261 elena.armenio.bs@istruzione.it
  • Organico docenti scuola secondaria
    1° e 2° grado, compreso organico IRC
  • Dimensionamento e anagrafe delle scuole
    statali di 1° e 2° grado
  • Permessi per diritto allo studio
  • Graduatorie ad esaurimento
  • Mobilità, utilizzi e assegnazioni provvisorie
    docenti scuola secondaria 1° e 2° grado
  • Contratti a tempo determinato e indeterminato
    da graduatorie ad esaurimento
  • Concorsi per esami e titoli
  • Contratti a tempo indeterminato da
    graduatorie di concorso
  • Sessioni riservate esami abilitanti
  • Part-Time – Certificati di abilitazione
  • Individuazione scuole polo per nomine docenti
  • Predisposizione disponibilità posti ai fini
    della mobilità e delle nomine
  • Rapporti con scuole per graduatorie di istituto
  • Consulenza alle scuole
Francesca Tassone 206 francesca.tassone.205@istruzione.it
Maria Concetta
Samuele (3)
274 mariaconcetta.samuele.118@istruzione.it
Maria Putortì 246 maria.putorti.979@istruzione.it
Chiara Crovato 268 chiara.crovato.174@istruzione.it
Giuseppe Inserviente III– F1 239 giuseppe.inserviente.bs@istruzione.it
Ines Misto (2) II – F5 213 ines.misto.bs@istruzione.it
Annarita Mariani  III– F4 238 annarita.mariani.bs@istruzione.it
Antonio Palazzi  II – F2 205 antonio.palazzi.bs@istruzione.it
Contenzioso reclutamento, organici,
graduatorie personale docente ed educativo
Sergio Pasini III – F3 253 sergio.pasini.bs@istruzione.it

(2) In servizio anche all’Ufficio Pensioni

(3) Collabora con Ufficio Personale Docente infanzia e primaria per organico


Personale ATA

Responsabile personale ATA
Nome e Cognome Qualifica Int. email
Alberto Camastra III– F4 232 alberto.camastra.bs@istruzione.it
  • Mobilità, utilizzi e assegnazioni provvisorie
    personale ATA
  • Organico personale ATA
  • Graduatorie I e II fascia ATA
  • Contratti a tempo indeterminato da graduatoria
    I fascia ATA
  • Graduatorie d’istituto III fascia ATA
  • Individuazione scuole polo e predisposizione
    disponibilità per supplenze ITD  ATA
  • Contratti per passaggio di profilo
  • Riammissione in servizio del personale ATA
  • Consiglio di amministrazione prov.le ATA
  • Formazione e aggiornamento personale ATA
  • Permessi per diritto allo studio personale ATA
  • Part-time personale ATA
  • Contenzioso personale ATA (Melzani)
  • Consulenza alle scuole
 Fabio Rizzo  III– F1  252 fabio.rizzo.bs@istruzione.it
Donatella Pivotto 272 donatella.pivotto.749@istruzione.it
Luca Melzani  III– F1 251 luca.melzani.bs@istruzione.it
Anna Menchini (4)  III– F1 230 anna.menchini.bs@istruzione.it

(4) In servizio anche all’Ufficio Istituzionale per le Scuole


GESTIONE RISORSE FINANZIARIE

Responsabile di settore
Nome e Cognome Qualifica Int. email
Fausto Lentini III-F5 235 fausto.lentini.bs@istruzione.it
  • Gestione risorse finanziarie
  • Riscatto TFS/TFR
  • Consulenza alle scuole
Teresa Adinolfi III-F4 262 teresa.adinolfi.bs@istruzione.it
Gioacchino Marasco III-F4 231 gioacchino.marasco.bs@istruzione.it

SERVIZI ISTITUZIONALI PER LE SCUOLE

Responsabile di settore
Nome e Cognome Qualifica Int. email
Giuseppe Verduci III– F6 244 giuseppe.verduci.bs@istruzione.it
  • Scuole non statali
  • Anagrafe scuole non statali
  • Esami di Stato
  • Esami di abilitazione all’esercizio
    della professione
  • Diplomi. Adozioni dei libri di testo
  • Intitolazione scuole
  • Diritto e dovere all’istruzione e alla
    formazione.
    Obbligo d’istruzione.
  • Infermità per cause di servizio
  • Inidoneità, utilizzo in altri compiti
  • Organi collegiali
  • Equipollenza – Legalizzazioni titoli
    di studio
  • Dirigenti scolastici
  • Presidi incaricati
  • URP – Ufficio Relazioni con il Pubblico
  • Consulenza alle scuole
Calogero Tabuso II – F2 224 calogero.tabuso.bs@istruzione.it
Anna Menchini (4) III – F1 230 anna.menchini.bs@istruzione.it
Antonio Perri 281 antonio.perri.bs@istruzione.it

(4) In servizio anche all’Ufficio Personale ATA


SUPPORTO AUTONOMIA SCOLASTICA

 
Attività
Nome e Cognome Int. email
  • Alunni con disabilità
  • Formazione (supporto tecnico)
  • Rapporti con ASL e Enti Territoriali
  • Coordinamento CTRH – NTD
  • Coordinamento gruppi ricerca e attività
    formative inerenti i BES
  • Bisogni Educativi Speciali
    • Alunni con disturbi specifici (DSA)
    • Alunni con Bisogni Educativi Speciali
  • Organico sostegno
  • Rapporti con ASL e Enti Territoriali
  • Coordinamento gruppi ricerca e attività
    formative inerenti i BES
 

Lisetta Silini

 

 

Maria Galazzo

243 ufficioh.ustbs@gmail.com
216 mariagalazzo.ustbs@gmail.com
  • Alfabetizzazione stranieri (minori – adulti)
  • CIT: coordinamento
  • Formazione su L2 e Formazione civica
  • CPIA ed ex CTP
  • Raccolta dati stranieri
  • Progetti in collaborazione con Prefettura
Bianca Gheza 223 biancagheza.ustbs@gmail.com
  • Educazione Finanziaria/Imprenditoria Femminile
  • Legalità – Cittadinanza – Costituzione
  • Rapporti Terzo Settore – Volontariato
  • Associazione Genitori
  • Educazione alla salute
  • Reti scolastiche
  • Pari opportunità – Rete antiviolenza
Federica Di Cosimo 258 federica.dicosimo@istruzione.it
  • Valutazione
  • INVALSI
  • Raccolta dati
  • Orientamento – Alternanza Scuola lavoro
  • ITS – IeFP
Daria Giunti 285 daria.giunti@istruzione.it
  • Consulta degli studenti
  • Scuola Digitale
  • Progetti PON
  • Cittadinanza Digitale
Antonella Greco 242 antonellagreco.ustbs@gmail.com
  • Formazione docenti neo-immessi in ruolo
  • Progetto “Lincei”
  • Indicazioni Nazionali
  • Promozione scientifica
  • Promozione alla lettura
Anna Braghini

273

anna.braghini1@istruzione.it
  • Tecnologie dell’informazione e della
    comunicazione
  • Rilevazione/elaborazione dati statistici
  • Anagrafe alunni
  • E-Scuola – Sito Web UST
  • Statistiche e supporto alle aree
  • ICT nelle scuole
  • Progetto Generazione Web
Maurizio Naso 269 maurizionaso.ustbs@gmail.com

uffnuovetecnologie.ustbs@gmail.com

Ferdinando Della Mura 267 nandodellamura.ustbs@gmail.com
  • Coordinatore per l’educazione motoria
    fisica e sportiva
  • Educazione stradale
Claudio Vinetti

Antonio Zucchelli

241

222

uffedfisica.ustbs@gmail.com
  • Educazione ambientale
D.S. Carlo Valotti
I.C. Orzinuovi
esterno carlovalotti@inwind.it
030 9941805
  • Educazione musicale
D.S. Giovanni Spinelli
Liceo “Gambara” Brescia
esterno dirigente@liceogambara.gov.it
030 3775004
  • Scuola in ospedale
D.S. Simonetta Tebaldini
IIS “Castelli-Moretto”
Brescia
esterno preside@itiscastelli.it
030 3700267
  • Scuola in carcere
D.S. Rosa Vitale
IIS “Tartaglia-Olivieri”
Brescia
esterno bstarta@provincia.brescia.it
030 305892/3
  • Gruppo Lingue
    Formazione docenti scuole primarie
  • Discipline non linguistiche (DNL) secondo
    la metodologia  CLIL
D.S. Roberta Pugliese

Bianca Gheza

esterno

223

dirigente.iistassaraghislandi@gmail.com
biancagheza.ustbs@gmail.com

INCARICHI PARTICOLARI

Attività
Nome e Cognome Tipo Int. email
  • Ufficio Competente per i
  • Procedimenti Disciplinari
    (UCPD)
Giovanna Vito
Sergio Pasini
Luca Melzani (segr.)
  • Responsabile del servizio
    di prevenzione e protezione
R.T.I. Sintesi Spa  esterno
  • Contenzioso personale ATA
Luca Melzani 251 luca.melzani.bs@istruzione.it
  • Responsabile per trattamento
    dei dati
  • Referente tecnico del sistema
    informativo e impianti
  • Referente PEC
  • Amministratore del protocollo
  • Anagrafe delle prestazioni
  • Referente relazione allegata al
    conto annuale
Fausto Lentini 235 fausto.lentini.bs@istruzione.it
  • Responsabile gestione documentale
Elena Armenio 261 elena.armenio.bs@istruzione.it
  • Esposizione della bandiera
Francesco Pietramala 220
  • Addetto controllo legge sul
    divieto del fumo
Gerardo Maino 207 gerardo.maino.bs@istruzione.it
Filomena Lopomo 209 filomena.lopomo.bs@istruzione.it
  • Reperibilità
Gerardo Maino 207 gerardo.maino.bs@istruzione.it
  • Referente per la trasparenza
    e anticorruzione
Luca Melzani 251 luca.melzani.bs@istruzione.it
  • Referente per la sicurezza
  • Custode delle password
Gerardo Maino 207 gerardo.maino.bs@istruzione.it
  • Ufficio di segreteria per la conciliazione
Filomena Lopomo 209 filomena.lopomo.bs@istruzione.it

In particolari momenti dell’anno scolastico e in relazione alle scadenze amministrative dei singoli uffici,
ogni addetto potrà essere utilizzato momentaneamente come supporto presso altri settori.

* Le persone indicate in corsivo prestano temporaneamente servizio presso l’UST e non fanno parte dell’organico.

Funzionigramma – Navigazione per Servizi e Aree

Servizi:

SegreteriaServizi e affari generaliServizio legale e contenzioso


Aree e settori:

Pensioni

Personale Docente ed Educativo della Scuola dell’Infanzia e Primaria

Personale Docente ed Educativo della Scuola Secondaria di 1° e 2° Grado

Personale ATA

Gestione risorse finanziarie

Servizi istituzionali per le scuole


Supporto autonomia scolastica


Incarichi particolari