Students matter

Attività in wokshop per studenti della scuola primaria, secondaria di I grado e scuola secondaria di II grado.

Giovedi 26 settembre 2019

Scuola primaria

OrarioFormatoreAttività
12:00-13:30Luisa RavelliCreiamo un biglietto luminoso
12:00-13:30Marco ViacavaApproccio alla programmazione con piccoli robot
14.30 - 16.00Marco ViacavaApproccio alla programmazione con piccoli robot
16.00 - 16.30Luisa RavelliCreiamo un biglietto luminoso
16.00 - 16.30Marco ViacavaRobot nella didattica

Scuola secondaria di primo grado

OrarioFormatoreAttività
12:00-13:30Simona Pilotti
La fotografia del DNA
12:00-13:30Virginia Alberti
Studenti Castelli
Microschede e coding
14.30 - 16.00Barbara CostantiniArduino e coding
14.30 - 16Simona PilottiLa fotografia del DNA
16.00 attività liberaSimona PilottiLa fotografia del DNA
16.00 attività liberaBarbara Costantini
Studenti Castelli
Microschede e coding

Biennio scuola secondaria di secondo grado

OrarioFormatoreAttività
12:00-13:30Davide LorenzettiInternet: un mondo di opportunità per crescere insieme
14.30 - 16.00Virginia Alberti
Studenti Castelli
Math City Map
14.30 - 16Vincenzo CalvioMicroschede e coding
16.00 attività liberaBarbara Costantin
Studenti Castelli
Microschede e coding
16.00 attività liberaDavide LorenzettiInternet: un mondo di opportunità per crescere insieme

Venerdì 27 settembre 2019

Scuola primaria

OrarioFormatoreAttività
9-10,30Marco ViacavaApproccio alla programmazione
9-10,30Virginia AlbertiCoding per la primaria
10,30 - 12Virginia Alberti
Studenti Castelli
Creazione dito robotico
10,30 - 12Elisabetta NanniCreatività aumentata con il Merge cube
12 - 13,30Marco ViacavaApproccio alla programmazione
12 - 13,30Stefano Meroni
Studenti Castelli
Programmiamo giocando
14,30 - 16Luisa RavelliCreiamo un biglietto luminoso
14,30 - 16Barbara Costantin
Studenti Castelli
Creazione dito robotico
16 attività liberaElisabetta NannI
Creatività aumentata con il merge cube
16 attività liberaVirginia Alberti
Studenti Castelli
Creazione dito robotico

Scuola secondaria di primo grado

OrarioFormatoreAttività
9-10,30Luisa RavelliCreiamo un biglietto luminoso
9-10,30Simona PilottiQuando lo smartphone diventa un microscopio
10,30 - 12Bortolon Alessandra
Come presentare i lavori attraverso siti didattici.
10,30 - 12Luisa Ravelli
La mia prima app
12-13,30Barbara Costantin
Studenti Castelli
Microschede e coding
12-13,30Bortolon Alessandra
Come presentare i lavori (tesine) attraverso siti didattici.
14,30 - 16Simona PilottiQuando lo smartphone diventa un microscopio
14,30 - 16Elisabetta Nanni
Creatività aumentata con il Merge cube
16 attività liberaBortolon AlessandraCome presentare i lavori (tesine) attraverso siti didattici.
16 attività liberaSimona PilottiQuando lo smartphone diventa un microscopio

Biennio scuola secondaria di secondo grado

OrarioFormatoreAttività
9-10,30Barbara Costantin
Studenti Castelli
Creazione mano robotica
9-10,30Elisabetta Nanni
Creatività aumentata con il Merge cube
10,30 - 12Simona Pilotti
Quando lo smartphone diventa un microscopio
10,30 - 12Barbara Costantin
Studenti Castelli
Microschede e coding
12-13,30Virginia Alberti
Studenti Castelli
Percorso math city map
12-13,30Davide Lorenzetti
Internet:un mondo
di opportunità per crescere insieme
14,30 - 16Davide Lorenzetti
Internet:un mondo
di opportunità per crescere insieme
14,30 - 16Virginia Alberti
Studenti Castelli
Microschede e coding
16 attività liberaLuisa Ravelli
La mia prima app

Sabato 28 settembre 2019

Scuola primaria

OrarioFormatoreAttività
9-10,30Vincenzo Calvio
Studenti Castelli
Programmiamo giocando
9-10,30Marco ViacavaStorytelling con piccoli robot
10,30 - 12Marco ViacavaStorytelling con piccoli robot
10,30 - 12Virginia Alberti
Studenti Castelli
Programmiamo giocando

Scuola secondaria di primo grado

OrarioFormatoreAttività
9-10,30Barbara CostantinCoding e STEAM
9-10,30Bortolon AlessandraCome presentare i lavori attraverso siti didattici.
10,30 - 12Barbara Costantin
Studenti Castelli
Creazione dito robotico
10,30 - 12Luisa Ravelli
Creiamo un biglietto luminoso

Biennio scuola secondaria di secondo grado

OrarioFormatoreAttività
9-10,30Stefano Meroni
Studenti Castelli
Microschede e coding
9-10,30Virginia Alberti
Studenti Castelli
Math City Map
10,30 - 12Bortolon Alessandra
Come presentare i lavori attraverso siti didattici.